Тихонова Кристина

Тихонова Кристина Рудольфовна родилась 28 июля в Краснодаре.

Окончила Краснодарский государственный университет культуры и искусств в 2000 году. 

Работала в театрах Краснодара, Челябинска.

С 2011 года – заместитель директора по художественно-творческой деятельности Тюменского драматического театра.

С 2013 года – актриса Тюменского драматического театра.


Награды и премии:

2018 год – Победитель ежегодной театральной премии сезона 2017/2018 в театрах Тюменской области в номинации «Лучшая женская роль» за роль Арины Петровны Головлёвой в спектакле «Господа Головлёвы».

2019 год – номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» в категории «Драма/Женская роль» за роль Натальи Петровны в спектакле «Молодость».


Роли идущего репертуара:

  1. Наталья Петровна – «Молодость» по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне»

  2. Ирина Николаевна Аркадина – «Ч-Чайка» по мотивам пьесы Антона Чехова 

  3. Харита Игнатьевна Огудалова – «Бесприданница» Александр Островский

  4. Бернарда Альба – «Дом Бернарды Альбы» Федерико Гарсиа Лорка

  5. Анжела – «Мой блистательный развод» Джеральдина Эрон

  6. Миссис Уэбб – «Наш городок» Торнтон Уайлдер

  7. Тётка – «Биография из леса» Клава Ильина по мотивам романа Феликса Зальтена 

  8. Королева Маргарита, вдова короля Генриха VI – «Ричард III» Уильям Шекспир

  9. Императрица Екатерина II –  «Вечера на хуторе близ Диканьки» / «Ночь перед Рождеством» по мотивам повестей Николая Гоголя

  10. Долли Облонская – «Каренин А.» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина»

  11. Дорина, горничная Марианы – «Тартюф» Жан Батист Мольер

  12. Огюстина – «Восемь женщин» Робер Тома

  13. Гленда – «Только для женщин» Энтони МакКартен, Стефан Синклер

  14. Алионора, королева Английская – «Испанская баллада» Лион Фейхтвангер

  15. Госпожа Августа Ван Даан – «Анна Франк» Ася Волошина

  16. Леди Капулетти – «Ромео & Джульетта» Уильям Шекспир




Архив:

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) – «Гроза» Александр Островский
Арина Петровна Головлёва – «Господа Головлёвы» Михаил Салтыков-Щедрин
Зинаида Саввишна Лебедева – «Иванов» Антон Чехов
Манилова – «Мертвые души» Николай Гоголь
Фекла Ивановна, сваха – «Женитьба» Николай Гоголь 
Эмилия, придворная дама – «Обыкновенное чудо» Евгений Шварц
Мать Ларисы Керилашвили – «С любимыми не расставайтесь» Александр Володин
Анна Вышневская – «Доходное место» Елена Чижова, Геннадий Тростянецкий 
Лавра – «Эшелон» Михаил Рощин 
Тося Малинина – «Карнавальная ночь» Борис Ласкин, Владимир Поляков 
Устя – «За двумя зайцами» Михаил Старицкий 
Мария Мерелли – «Одолжите тенора» Кен Людвиг 
Коза – «Коза-Дереза» по мотивам русских народных сказок 
Атаманша разбойников – «Бременские музыканты» Василий Ливанов, Юрий Энтин, Геннадий Гладков