15 фактов о Московском театре имени Пушкина

Поделиться
В преддверии гастролей Театра Пушкина в Тюмени (5–7 апреля), мы решили подробнее познакомиться с историей и фактами этого московского театра.





1. Московский драматический театр имени А.С. Пушкина был основан в 1950 году. Он расположен в старинном особняке середины XVIII века в самом сердце Москвы – на Тверском бульваре. Театр имеет богатую историю, полную значительных творческих побед.

2. Ранее в здании особняка располагался Камерный театр под руководством режиссёра Александра Таирова, открытый им в 1914 году. Это был театр яркого, зрелищного, пластического и эмоционального искусства. В 1949 году он был закрыт за «эстетство и формализм». Сегодня театр бережёт традиции своего предшественника – легендарного Камерного театра – и одновременно находится в контексте современного искусства.

3. В 1950 году, после реорганизации, Камерный театр переименован в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и получил название Московский драматический театр имени А.С. Пушкина.

4. В 2014 году Евгений Писарев поставил спектакль-посвящение «Камерный театр – 100 лет», показав, что Театр Пушкина имеет сильнейшую историю и интереснейшую труппу, способную осуществить любые самые смелые эксперименты.

5. Спектакль «Аленький цветочек», поставленный в 1950 году – в год основания театра, с неизменным успехом идёт до сих пор (уже более 70 лет) и был показан свыше 5000 раз.

6. В разные годы в театре работали выдающиеся мастера сцены, оставившие заметный след в искусстве: Фаина Раневская, Владимир Высоцкий, Георгий Бурков, Леонид Марков, Валерий Носик и другие артисты.

7. В июне 2010 года художественным руководителем Театра имени Пушкина стал заслуженный артист России Евгений Писарев. Он продолжает традицию своего предшественника, приглашая для постановок режиссёров высокого уровня.

8. Театр сотрудничает с такими известными режиссёрами, как Юрий Бутусов, Дмитрий Крымов, Владимир Мирзоев, Деклан Доннеллан, Юрий Еремин, Евгений Гришковец, Данил Чащин и другими. Так, например, в 2015 году театр пригласил режиссёра из Франции Брижит Жак-Важман для постановки спектакля «Тартюф», который в Тюмени московские актёры сыграют 7 апреля.

9. Для постановки известной пьесы-параболы Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана» в 2013 году был приглашён один из самых ярких современных режиссёров Юрий Бутусов. Александра Урсуляк, исполнившая в спектакле главную роль, стала лауреатом премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска», а сама постановка была номинирована на национальную премию «Золотая маска – 2014» в пяти номинациях и стала лауреатом премии СТД «Гвоздь сезона – 2014».

10. Спектакли театра удостоены многочисленных международных и российских премий. Театр активно гастролирует по России и за рубежом: от Лондона до Мадрида, от Калининграда до Сахалина, от Германии до США.

11. Сегодня труппа театра насчитывает 61 актёра, включая двух народных и 15 заслуженных артистов России, лауреатов международных и российских премий и фестивалей: Вера Алентова, Александра Урсуляк, Виктория Исакова, Андрей Заводюк, Владимир Жеребцов, Анастасия Лебедева, Андрей Кузичев и другие.

12. В Филиале Театра имени Пушкина – камерной площадке, открывшейся в 1997 году, проходят все самые смелые эксперименты театра. Здесь ставили спектакли Кирилл Серебренников («Откровенные полароидные снимки»), Роман Козак («Академия смеха», «Offис»), Нина Чусова («Вий»), Алла Сигалова («Джан»).

13. К 80-летию народной артистки России Веры Алентовой художественный руководитель театра Евгений Писарев поставил спектакль-бенефис «Мадам Рубинштейн» по пьесе известного австралийского драматурга Джона Мисто. Спектакль «Семейка Краузе» также был поставлен специально для Веры Валентиновны в 2016 году. Тюменцы смогут его увидеть 6 апреля.

14. Среди приглашённых артистов такие звёзды театра и кино, как Елена Яковлева, Сергей Лазарев, Владимир Большов, Александр Петров, Алексей Агранович, Павел Баршак, Таисия Вилкова и другие.

15. Сегодня в репертуаре Театра имени Пушкина представлена классическая и современная драматургия, зрелищные постановки выдающихся мастеров и молодых режиссёров-экспериментаторов.






Познакомиться с тремя совершенно разными постановками Московского театра имени Пушкина тюменцы смогут с 5 по 7 апреля в Тюменском БДТ.