Омский театр покажет на сцене ТБДТ спектакль «Отец» – номинант на Премию «Золотая маска»

Поделиться

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на Большой и Малой сценах Тюменского драматического театра с 3 по 12 сентября будут представлены лучшие спектакли из репертуара Омского академического театра драмы. 8 сентября омичи покажут спектакль «Отец» (16+), ставший номинантом национальной театральной премии «Золотая маска-2019».

Спектакль «Отец» по пьесе шведского писателя, драматурга Августа Стриндберга поставил режиссер Павел Зобнин. Премьера состоялась 11 марта 2018 года. В основе сюжета семейная драма с бытовым конфликтом. Отец и мать конкурируют за влияние над дочерью, у каждого из них свои взгляды на её будущее.


ПАВЕЛ РУДНЕВ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК:

«Самое выдающееся в этом спектакле то, что и у артистов, и у режиссера отношения паритетные, нет мизогении, нет ненависти к мужчинам. Есть даже попытка представить главных героев пьесы как двух нарциссов, которые не думают о своей дочери. Все остальные «Отцы», которых я видел, предполагали серьезный драматичный контекст, уходящий в трагедию. Здесь присутствует ирония по отношению к главным героям и понимание того, что их стратегии равнозначные. Нет разоблачения, они учатся друг у друга манипулировать. В некоторых моментах пьеса становится абсурдистской, герои достигают той стадии «гниения», когда никого уже не жаль. Они мстят не столько друг другу, сколько полу как таковому.

Когда ты видишь, как сделаны не только главные, но и второстепенные роли в этом спектакле, понимаешь, что Омская драма по-прежнему подтверждает тот высокий и первостепенный статус, которым ее когда-то наградили по справедливости. Сегодня можно говорить о том, что этот театр в силе и в высоком качестве».


Купить билеты на спектакль можно в кассах или на сайте.


Напомним, в Тюменском БДТ зрителей ждет 8 спектаклей и 11 показов от омских гостей. В рамках обменных гастролей ТБДТ в эти дни покажет 7 спектаклей на Основной сцене и Камерной сцене им. Татьяны Ожиговой Омского театра драмы. Омским зрителям тюменцы представят спектакли: «Тартюф», «Восемь женщин», «Мёртвые души», «Новеченто», «Крейцерова соната», «Испанская баллада», «Иванов».

Фото: