Уже сегодня в Тюменском БДТ премьера музыкальной комедии «8 женщин»

Поделиться

           Все ингредиенты нового спектакля вкусные и интригующие. На сцене только женщины: манкие, дерзкие, веселые и печальные, к тому же поют. Последнее благодаря сотрудничеству с московской инди-поп группой OQJAV, которые написали все песни для спектакля. Режиссер Сергей Захарин выступил еще и балетмейстером. Судя по составляющим, известная пьеса Робера Тома «Восемь женщин» удивит тюменского зрителя.

Премьеру музыкальной комедии в двух действиях приурочили к международному женскому дню, рассказали ее создатели 4 марта на пресс-конференции. Выбор пал именно на эту пьесу неслучайно, женщина для режиссера Сергея Захарина всегда загадка, это птица, которая стремится к высокому полету, поэтому работал он над спектаклем с большой радостью, впрочем, как обычно.

Директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев добавляет в процессе пресс-конференции немного земного. В какой другой постановке одномоментно может играть столько женщин? В театре с этим проблемы, драматурги чаще сочиняют произведения, где роли отведены мужчинам. А в труппе ТБДТ целых 25 дам. Тут все сложилось идеально.

Спектакль станет подарком не только для прекрасной половины человечества, он будет интересен и мужчинам, уверен режиссер и хореограф спектакля Сергей Захарин, кстати, он ранее работал над постановками двух других ярких спектаклей ТБДТ «Испанская баллада» и «Новеченто».

Пластика, музыка, наряды – на сцене будет все, чтобы будоражить зрителя.

«Спектакль загадочный, тут есть чего испугаться, за чем следить, получилась очень изящная постановка, в которой чувствуется стилистика Сергея Захарина», – дал свою оценку директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев.

Художник-постановщик Евгения Шутина раскрыла небольшой секрет: «Действие будет происходить в одной комнате, все элементы выполнены в синих оттенках, пространство не бытовое – сюрреалистичное! Дело не в том, что женщины находятся в одном доме, они попали в одну ситуацию».

А еще на сцене будет красный VOLVO, в Тюмени автомобиль такого цвета не нашли, пришлось перекрашивать в автосервисе. Это не единственная машина, которая появилась в театре, в холле уже стоит выставочная модель внедорожника Volvo XC90. Генеральными партнером спектакля выступил официальный дилер «VOLVO» в Тюмени. На пресс-конференции присутствовал директор автоцентра «VOLVO» в Тюмени Алексей Федоткин.

Если коротко о сюжете спектакля: под Рождество во Франции, на заснеженной вилле убивают хозяина дома. Кто преступник предстоит выяснить восьмерым женщинам, собравшимися под одной крышей. У каждой из них есть свой мотив, любая может оказаться убийцей. Жанр спектакля – это жгучая смесь детектива, драмы, чёрной комедии и мюзикла.

Яркая актерская игра порадует всех любителей театра и конечно же, музыка, специально написанная для спектакля инди-поп группой «OQJAV». Музыкальные номера созданы для каждой актрисы, раскрывают характер и сущность ее героини. В спектакле ТБДТ «Восемь женщин» звучит только живой вокал!

Подготовка к спектаклю началась еще летом, серьезный репетиционный рывок был сделан в феврале. Работа над постановкой еще продолжается.

После пресс-конференции журналистов порадовала актриса Софья Илюшина – она исполнила песню из спектакля «8 женщин». Дерзкая, смелая, драйвовая, только одной песни достаточно, чтобы понять характер героини Софьи Илюшиной – Катрин.

Премьерные показы пройдут с 6 по 9 марта. 8 марта после спектакля в 21:00 состоится специальный праздничный концерт группы OQJAV. Группа выступит в большом зале в декорациях спектакля «Восемь женщин». Музыканты исполнят свои популярные и новые песни. Также на концерте прозвучат совместные номера с актрисами Тюменского БДТ – песни из спектакля.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.