Акварельная Тюмень в ТБДТ

Поделиться

В Тюменском Большом драматическом театре – акварельная Тюмень. Новый год дарит новые выставки. 17 января в 17:00 в малом зале театра состоится открытие выставки с очень выразительным названием: «ТюмениЯ». Персональная экспозиция графических и акварельных работ Нины Загребиной.


Это очень личное прочтение городской среды – взгляд человека, безнадёжно влюблённого в город. Тюмень, в которой многие из здесь живущих родились и выросли, меняется буквально на глазах. От того детского восприятия сказочной, деревянной, малоэтажной «столицы деревень» практически не остается и следа. И эту уходящую натуру хочется сохранить, запечатлеть, романтизировать хотя бы в воспоминаниях. Спасибо, что есть талантливые люди, способные осуществить наши мечты и желания. 


Выставка графических работ Нины Загребиной появилась из этого посыла. Сначала – в интернете, затем материализовалась, оформилась в экспозицию, с успехом прошедшую в Областной Думе, и наконец – нашем Тюменском драматическом театре.


Нина Загребина – практикующий и активный архитектор и дизайнер по интерьерам, в 2019 году занялась акварелями. Много путешествовала по Европе, жила в Италии и на свой родной город стала смотреть по- другому: «словно глаза открылись, сколько красивого и ценного мы не замечаем!»


Дальше – больше, стала видеть, как «уходит» Тюмень, теряется её образ, вытесняется искусственными ценностями, наносными идеями, перестраивается бездумно. И захотелось показать людям правду, открыть глаза и им! Сначала получалось рисовать отдельные элементы, потом дома целиком, словно их портреты. Потом стали получаться участки улиц, и уже как апогей, архитектурные реконструкции кварталов – «как это было прекрасно» и что мы потеряли!


Творчество Нины Загребиной – это сплав архитектуры, истории и краеведенья, старины и любви к своему городу. Она видит, как меняется Тюмень и хочет вернуть лучшее, заглядывая в будущее. Работы художницы – всегда анализ, ведущий к следующему шагу, это вдохновение и любовь. Попробуйте увидеть это сами.