Отзыв о спектакле «Церковь Пресвятого Макчикена»

Поделиться

В ТБДТ состоялась премьера музыкальной драмы «Церковь Пресвятого Макчикена»!

Главные герои – шесть подростков, рассказывающих о трудностях своей жизни. Своим впечатлением о постановке поделилась Ирина Алькаева.


Спектакль «Церковь Пресвятого Макчикена» в Тюменском Большом драматическом театре – это история про подростков и для подростков. Но так ли всё однозначно? Подойдёт ли постановка для более взрослой аудитории? Давайте по порядку.

Действие происходит в Москве в особенном месте под множеством названий, которые сами участники событий дают своей «церкви». Мы наблюдаем за жизнью шести ребят 15 лет, которые часто собираются вместе, чтобы просто поделиться своими историями.

Эти встречи носят для них особенный характер, ведь в сложном мире подростков далеко не каждый готов их выслушать и принять такими, какие они есть... А правило «церкви» – никого не осуждать.

Поэтому каждый раз кто-то из ребят выступает перед собравшимися и делится своими трудностями и переживаниями.

Стоит сказать, что здесь нет каких-то размытых образов или средненьких ребят. Перед нами классические подростки, качества которых по-театральному выкручены до максимума. Одна умница с отличными оценками, второй хулиган и звезда класса, третья блондинка-красавица и так далее. Почти каждый посещает психолога и пытается разобраться со своим местом в мире.

Мы встретим неуверенную в себе девушку, которая даже не представляет, насколько она на самом деле красивая. Она так боится, что её не полюбит, что мечтает о пластической операции.

Мы постепенно проникнем в жизнь «плохого парня», который всего лишь ищет любви родных. А не находя пытается привлечь их внимание всевозможными выкрутасами. Именно его история тронула меня сильнее остальных – я буквально плакала вместе с ним в момент реплики: «А потом, когда я понял, что меня любят... Что меня по-настоящему искренне любят...»

Поначалу современный сленг казался мне слишком гиперболизированным и резал слух. Но через 5 минут я уже не обращала на него внимания. А через час сидела шокированная от того, как смысл постановки сложился в конкретный пазл в голове и пригвоздил своей глубиной...

Режиссёр берёт на себя смелость рассуждать о любви и дружбе, о жизни и смерти, об истинных ценностях. И это выполнено с минимумом декораций и реквизита. Ничто не отвлекает вас от смысла.

Мы вместе с ребятами погружаемся в их жизни, начинаем сострадать и любить их. Такими, какие они есть, как и должно быть.

На мой взгляд, эта постановка будет актуальна и полезна не только самим подросткам, которые прямо сейчас ищут себя ценой личных переживаний и нервных клеток родителей. Эта история поможет многое понять и родителям таких детей. Спектакль напомнит, какое влияние имеет вовремя сказанное «люблю». И пусть каждый из вас его услышит!