Печальная новость

Поделиться
19 августа 2023 года ушёл из жизни Валерий Рябков.

Тюменский Большой драматический театр потерял одного из своих старейших актеров.

Валерий Алексеевич родился 19 июля 1949 года.

В следующем году его ждали два юбилея – 75 лет со дня рождения и 50 лет на сцене Тюменского драматического, на первой и единственной сцене всей его жизни! Наш театр действительно был его домом, а сцена ТБДТ – самой главной его любовью, которой он не изменял никогда.

13 сентября 1974 года Валерий Рябков был принят на работу в Тюменский облдрамтеатр, на должность помощника режиссера, а с 1978 года, после окончания Тюменского училища искусств, в трудовой книжке появилась запись: «считать артистом театра с исполнением обязанностей помрежа».

Так эти два призвания и шли бок о бок с Валерием Алексеевичем на его жизненном пути до самого конца. Сотни выпущенных спектаклей, бесчисленное количество ролей. Режиссеры говорили, что Рябков – мастер эпизода. Он действительно был мастером, мастером который не представлял себя без сцены и в любой даже самой маленькой роли Валерий Алексеевич был запоминающимся. У него была уникальная актерская индивидуальность, глубокая внутренняя культура и требовательность как к себе, так и к коллегам. Это был огромной души человек, заботливый товарищ, честный и порядочный, настоящий пример для молодого поколения актеров.

Тюменский драматический театр выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича. Траурное прощание и гражданская панихида прошли в театре 22 августа с 11:00 до 12:30. Похоронят актера в Тюмени на Червишевском кладбище.

Помним!
Скорбим!