Планы на осень 2022: фестивали, которые точно посетит Тюменский БДТ

Поделиться

Гастроли – одна из основных деятельностей любого театра. Для ТБДТ – это возможность показать свои успехи, заявить о театре и о Тюмени в других городах и посмотреть на другие выдающиеся коллективы и спектакли. Рассказываем, куда поехать за Тюменским Большим драматическим театром – от Москвы до Петербурга.

В этом году у ТБДТ мощное намерение покорить фестивали России: вы только посмотрите на количество городов, которые труппа планирует посетить и представить там свои ярчайшие спектакли. Знакомимся с фестивалями.



«Другие берега» – фестиваль, посвящённый лучшим музыкальным проектам России. III фестиваль будет проведён совместно с VI фестивалем «Золотая маска» в Новосибирске с 28 сентября по 6 октября. Фестиваль пройдёт на четырёх площадках города: Новосибирский музыкальный театр, театр «Глобус», Новосибирская филармония и Дом учёных.

20 сентября, мюзикл «Семейка Аддамс», Тюменский Большой драматический театр (Театр «Глобус»), 18:30.


 

V Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи» пройдёт в Таре с 20 по 25 сентября. Он посвящён памяти почётного гражданина города Тара и Омской области, народного артиста СССР Михаила Ульянова и празднованию 20-летия Северной драмы.

24 сентябрямоноспектакль «Новеченто (1900-й)», Тюменский Большой драматический театр (Основная сцена Северного драматического театра имени М.А. Ульянова), 19:00.


 

С 1 по 10 октября в Москве пройдёт Международный фестиваль моноспектаклей SOLO. В четырнадцатый раз Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» соберут лучшие спектакли в моножанре.

3 октября, моноспектакль «Ухо Ван Гога», Тюменский Большой драматический театр (Театральный центр СТД РФ «На Страстном»), 19:00.

 


Фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» пройдёт в Санкт-Петербурге. В этом году центром внимания фестиваля становится та часть, которая в его названии определена словом «Мастерская». Основная идея – собрать в одной афише тех, кто заинтересован в непрерывном обучении, открытии новых имён, форм, приёмов, техник и смыслов.

1ноября, спектакль «Каренин А.», Тюменский Большой драматический театр (Театр «Мастерская»).

 


Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра – 2022» пройдёт с 18 по 27 ноября в Екатеринбурге. Этот фестиваль – единственный из обращённых к широкой зрительской аудитории театральных конкурсов, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах, поощряющий их создателей и исполнителей.

22 ноября, мюзикл «Семейка Аддамс», Тюменский Большой драматический театр (Свердловский академический театр драмы).

 


Всероссийский моножанровый театральный фестиваль «Комедiя-фест» пройдёт в Нижнем Новгороде с 22 по 27 ноября 2022 года.

25 ноября, спектакль «Только для женщин», Тюменский Большой драматический театр (Нижегородский театр «Комедiя»).

 


Безусловно, все фестивали отличаются друг от друга, у них разные концепции, задачи, аудитория, но спектакли Тюменского БДТ незабываемые и абсолютно точно будут удостоены громких аплодисментов и наград!

Фото: