Планы юбилейного сезона ТБДТ

Поделиться
Тюменский Большой драматический театр открыл юбилейный сезон!



165 лет назад, согласно первым официальным упоминаниям в тогдашней прессе, в Тюмени состоялся первый благородный спектакль, и по сей день главная театральная сцена Западной Сибири продолжает свою творческую жизнь!



Большие планы

Юбилейный сезон, несомненно, будет очень насыщенным на события и новые спектакли. Уже сейчас готовится к показу премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы» в постановке лауреата государственной премии, заслуженного артиста России Зураба Нанобашвили, художник-сценограф – член Союза дизайнеров России Константин Решетников. Зрители увидят спектакль 16 и 17 сентября на Малой сцене ТБДТ. Но это не единственная работа Зураба Анзоровича в юбилейном сезоне. Далее, к 200-летию Александра Островского, мы выпускаем одну из самых известных пьес великого русского классика – «Бесприданница». На Большой сцене Тюменского драматического театра развернётся история любви и страсти, предательства и ревности в потрясающих декорациях и костюмах от художника Елены Жуковой. Премьера спектакля намечена на 28–30 октября.

С первых чисел ноября ТБДТ активно начнёт готовиться к новогодним праздникам и выпустит мировую премьеру: мюзикл, написанный специально для нас композитором Евгением Кармазиным и автором либретто Анной Фекетой. Это будет сразу два варианта известного произведения Николая Васильевича Гоголя. Для детской аудитории 6+ мы делаем дневной спектакль «Ночь перед Рождеством», а для более взрослой аудитории и семейного просмотра – «Вечера на хуторе близ Диканьки» 12+. Одна литературная основа, но мы создаём два формата спектакля. Это яркий, жизнерадостный, музыкальный спектакль-сказка, наполненный юмором, народным колоритом и волшебством. Стихи для музыкальных номеров написал Лев Лифшиц. Премьера мюзикла состоится 21 декабря.

Сразу после новогодней кампании к работе приступает режиссёр из Малого театра Андрей Цисарук. Вместе с художником-постановщиком Дмитрием Разумовым они поставят спектакль по пьесе Фредерика Строппеля «Из жизни ископаемых». Это семь совершенно не связанных между собой новелл из жизни людей преклонного возраста. Новеллы о мудрости, любви, одиночестве и жажде жизни, в них есть и юмор, и лирика, и драма, но это светлые и очень трогательные истории, которые сыграют возрастные актёры труппы Тюменского БДТ. Это специальный проект, в нём будут играть наши заслуженные и народные артисты. Не секрет, что чем старше артист, тем менее он занят в репертуаре, а для нас важно, чтобы мастера, составляющие золотой фонд театрального искусства Тюменской области, имели возможность играть на сцене прекрасные работы! Премьера намечена на март 2023 года.

С 25–27 марта мы планируем серию юбилейных вечеров, посвящённых 165-летию театра. Это будут различные форматы на всех наших площадках, в том числе с приглашением иногородних коллективов.

В апреле начнём работу над новым названием, которое предложит наш давний друг и режиссёр, человек, чьими стараниями ТБДТ стал одним из самых успешных в России – Александр Баргман. Это будет его девятая постановка в нашем театре, а каждый новый спектакль Александра Баргмана – это как бриллиант в огранке ТБДТ. Премьера намечена на июнь 2023 года, название пока определяется.

Помимо этого, до конца сезона, который предполагаем закрыть 28 июля, планируем выпустить комедию Ричарда Бина «Один слуга, два господина» в постановке Сергея Осинцева. Это своеобразный ремейк на известную пьесу Карло Гольдони «Слуга двух господ», и очень надеемся, что спектакль станет весьма популярным среди зрителей. Мы изначально рассчитываем на коммерческий успех данного произведения.



Новые пространства

Кроме двух основных сцен, у нас развиваются ещё две площадки: камерная сцена на пятом этаже «Молодость» и сцена «Арт-кафе ТБДТ». На сцене «Молодость» за юбилейный сезон планируем выпустить около пяти проектов в рамках лаборатории по поддержке креативных индустрий. Ближайшей работой на этой площадке станет дипломный спектакль молодого режиссёра Серафимы Крамер «Оглянись во гневе» по произведению Джона Осборна. Также формируется репертуар необычной площадки – сцены «Арт-кафе ТБДТ», где уже проходят творческие вечера наших актёров и выступления артистов различных жанров. В дальнейшем на этой сцене мы будем проводить читки новых пьес, мастер-классы, литературные гостиные и театрально-кулинарные проекты.



Расширяем географию

В юбилейном сезоне театр не только активно работает стационарно, но и очень много путешествует. Мы уже побывали в Красноярске на фестивале «Язык мира» с нашим золотомасочным мюзиклом «Семейка Аддамс», а впереди ещё Новосибирск, Екатеринбург, Магнитогорск, Сургут, Санкт-Петербург и другие города и это только один спектакль.
Также в сентябре на фестивале «Сотоварищи» в городе Тара играем спектакль Сергея Осинцева «Новеченто» (1900-й); в октябре в рамках фестиваля «Соло» в Москве – моноспектакль Александра Тихонова «Ухо Ван Гога»; на фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» мы везём спектакль Романа Габриа «Каренин А.», а в Нижнем Новгороде на фестивале «Комедiя» представим наш хит «Только для женщин». И это планы только 2022 года!

Конечно, помимо премьер, гастролей и фестивальной деятельности, мы играем основной репертуар. У нас 24 названия и каждое из них имеет своего зрителя. Все спектакли нашего театра доступны по программе «Пушкинская карта» (кроме постановки «Только для женщин»), и мы являемся лидерами, не только в регионе, по работе с участниками этого уникального за всю историю театральной России проекта. Юбилейный сезон только начинается, и надеемся, что он будет ярким, интересным и все планы, которые мы задумали, обязательно реализуются.



Афиша ТБДТ