Сегодня мы поздравляем с 65-летним юбилеем нашего капельдинера Людмилу Шеремет

Поделиться
Сегодня мы поздравляем с 65-летним юбилеем нашего капельдинера Людмилу Шеремет! Она родилась 14 июля в Тюмени. В ТБДТ работает уже 13 лет.

Людмила Николаевна рассказала о своей трудовой деятельности, о том, как пришла в театр и о работе капельдинера.

***

По профессии я техник-технолог по обработке металлов резанием. Окончила Тюменский машиностроительный техникум в 1978 году. Потом вышла замуж за военного, и вскоре мы с ним поехали по гарнизонам. Из Тюмени я уехала в 21 год, а вернулась в 40 лет.

Служила в армии в звании ефрейтора. Когда вернулась в Тюмень, тоже призвалась. Вначале устроилась в Калининский районный отдел милиции инспектором по делам несовершеннолетних. Потом перешла в ГОМ-1 и ушла на пенсию с должности инспектора Федеральной миграционной службы.

В Тюменский драматический театр я пришла в 2009 году. Дочка работала здесь костюмером, когда была студенткой. Она узнала, что требовался сотрудник на замещение на время декретного отпуска. И 1,5 года я проработала специалистом в отделе кадров, потом мне предложили перейти в капельдинеры. В сентябре будет уже 13 лет, как я в театре.

Работа в театре – это, как оказалось, моё. Мне здесь всё нравится: и атмосфера, и работа с людьми. Считаю, мне повезло, что я до сих пор ещё работаю, всё-таки мне 65 лет, и общаюсь с людьми.

Капельдинеры встречают зрителей, помогают сориентироваться в зале. Мне нравится, что мы каждый день работаем на разных местах: на входе, в партере, в ложах, на балконе, в Малом зале.

Главные качества капельдинера – доброжелательность, тактичность, отзывчивость. Все люди разные, с разным настроением, поэтому нужно всегда уметь наладить контакт. Работа с людьми – это одновременно и самое сложное, и самое интересное.

Зрители приходят разного возраста: и школьники, и студенты, и среднего возраста, и старшего – все культурные, вежливые. У нас есть и постоянные зрители. Многих уже узнаю, некоторые подходят, делятся какими-то новостями. В общем, уже свои люди.

Раньше в театр ходила редко, к тому же жизнь сложилась так, что мы много переезжали. Когда вернулись в Тюмень, то начала чаще ходить. Дочка стала здесь работать, приглашала меня на спектакли, и так я втянулась.

Мне нравятся все наши спектакли. Я все их смотрела по многу раз и, как ни странно, – это не надоедает. Посмотришь один раз, а уже второй, третий всё по-другому. Замечаешь какие-то новые детали. Это очень интересно!

Свободного времени мало: то на дачу иду, то к внукам – всегда на ногах. Но это очень хорошо, что постоянно в движении. Также у меня есть любимые подруги, мы дружим с первого класса. Кстати, одна из них работает в театре костюмером – 11 лет назад я её сюда порекомендовала. Мы с ними ходим друг к другу на все дни рождения, общаемся – такая у нас активная жизнь.

***

Желаем Людмиле Николаевне крепкого здоровья, благополучия, радостного настроения, неиссякаемой энергии и успехов во всех делах!

#театрэтомы
Фото: Полина Секисова

Фото: