В Тюмени спектаклем «Антигона» завершились гастроли Пермского «Театра-Театра»

Поделиться

Обменные гастроли проходили со 2 по 5 декабря. В это воскресенье тюменцы посетили завершающий показ оперы «Антигона» по произведению древнегреческого драматурга Софокла.

Постановки пермского академического «Театра-Театра» вот уже в третий раз радуют горожан. Сейчас выбор дирекции Тюменского Большого драматического театра пал на две яркие постановки пермяков – «Дом Бернарды Альбы» и «Антигона». Каждая из них отличается потрясающим визуальным рядом и актуальными во все времена глубокими смыслами.

Так, например, женская драма «Дом Бернарды Альбы» повествует о семье, в которой мать, похоронив мужа, решила запереть своих дочерей и отказать им в возможности построить свою собственную семью. А девушки так одиноки и хотят любви, что вынуждены бороться с единовластием матери, что под силу далеко не каждой.

Еще одну историю о любви и свободе выбора, но с другими оттенками показали в последние дни гастролей. «Театр-Театр» называет «Антигону» оперой для драматических артистов. И в постановке, несмотря на тайминг в 1 час 20 минут, действительно очень много музыки и вокала.

Специально для показа в Тюмень приехал хор и оркестр с дирижером. «Живая» музыка отлично дополнила происходящее на сцене и помогла зрителям испытать массу различных эмоций от многих мизансцен.

По сюжету после гражданской войны между братьями Этеоклом и Полиником в Фивах царит разруха. Их дядя вступает на престол и требует наказать зачинщика войны, не похоронив с почестями и по традициям. И тогда сестра погибших братьев Антигона решает противостоять дяде и решается на серьезный поступок, не боясь навлечь гнев нового правителя и народа… И делает она это из сестринской любви, для которой даже ее возможная смерть – не преграда. Борьба за власть во все времена была очень кровопролитной, но даже в таких историях есть место искренней любви и верности.

Итак, гастроли завершены, и пермские, и тюменские артисты уже вернулись домой и продолжают репетиции.

Уже завтра, 7 декабря, в Большом зале ТБДТ состоится показ любимого многими спектакля «Три товарища». Приобрести билеты можно здесь.


Моменты спектакля «Антигона» смотрите в нашей фотогалерее.
Фото Екатерины Христозовой.