В Тюмени стартовали гастроли «Театра-Театра» спектаклем «Дом Бернарды Альбы»

Поделиться
Первый спектакль в рамках обменных гастролей пермяки показали в этот четверг, 2 декабря. Тюменский зритель получил прекрасную возможность «вживую» познакомиться со спектаклем «Дом Бернарды Альбы». Для показа двух спектаклей в Тюмень приехали 97 человек, благодаря которым в Большом зале ТБДТ целых четыре дня будет происходить настоящая магия театра.

Обменные гастроли между Тюменским Большим драматическим театром и пермским академическим «Театром-Театром» проходят со 2 по 5 декабря. Тюменцы покажут недавнюю премьеру – мюзикл «Семейка Аддамс», а также моноспектакль «Новеченто (1900-й)» с Сергеем Осинцевым в главной роли.
Пермяки, в свою очередь, привезли в наш город две не менее яркие постановки – драму «Дом Бернарды Альбы» и оперу «Антигона».

В день начала гастролей в Тюмени состоялась пресс-конференция, на которой организаторы поделились мыслями о текущих и будущих гастролях, выборе постановок, номинациях на «Золотую Маску» и ожидаемых аншлагах.

«Мы с пермским «Театром-Театром» дружим давно, между нашими городами уже существует «театральный туризм». Их труппа приезжает к нам в третий раз, тюменцы гостят в Перми во второй раз. И сейчас мы снова обмениваемся спектаклями, которые, я уверена, заинтересуют зрителей обоих городов. Очень надеюсь, что пермский зритель окажет нашим артистам теплый прием», – рассказала заместитель директора по художественно-творческой деятельности и актриса Кристина Тихонова.

И действительно, пермяки показали высокую заинтересованность в репертуаре ТБДТ, ведь при разрешенной 100% заполняемости зала все билеты на «Семейку Аддамс» были раскуплены заранее. И это неудивительно, ведь мюзикл прогремел в Тюмени совсем недавно, но уже успел получить сразу 9 номинаций на престижную театральную премию «Золотая Маска».

Ровно столько же номинаций у оперы для драматических артистов «Антигона», которую тюменцы увидят 4 и 5 декабря на сцене ТБДТ. Это история о любви, выборе и борьбе за власть.

«Спектакль начинается с того, что завершилась война, кругом смрад и мертвые тела, и поэтому все люди плохо себя чувствуют – они болеют, кашляют и ходят в больших респираторах…», – создала интригу ведущая актриса «Театра-Театра» Анна Огорельцева.

А стартовали гастроли в Тюмени с мощной «очищающей» женской драмы «Дон Бернарды Альбы». Первый показ уже состоялся, второй случится сегодня, 3 декабря.

«Этот спектакль поставила режиссер Диана Добрева из Болгарии. У нее свой специфический и уникальный взгляд на эту историю. Наша постановка, однозначно, отличается красивым визуальным рядом, сложением. Он очень графичен, поэтичен, в нем много белых и черных цветов. Часто у других театров эту историю показывают очень обыденно, здесь у нас все это словно парит над бытом. Думаю, что внутренне мы все же хотели найти, что хотел сказал сам автор произведения Федерико Гарсиа Лорка. И лично мне очень нравится, когда режиссер по-настоящему ищет и докапывается до сути», — поделилась заслуженная артистка России и ведущая актриса «Театра-Театра» Елена Старостина.

Приглашаем вас познакомиться с яркими постановками пермских артистов! Приобрести билеты можно на сайте ТБДТ.

Фото Екатерины Христозовой.