«Восемь женщин» Робера Тома. Рецензия на спектакль ТБДТ

Поделиться

Публикуем отзыв омского зрителя о спектакле Тюменского БДТ «Восемь женщин».


Судя по второму гастрольному спектаклю, рискну предположить, что основанная на ярких актёрских индивидуальностях ансамблевость – одна из сильных сторон Тюменского БДТ.

Предложить зрителю историю восьми женщин драматурга Робера Тома – это риск! Во-первых, многие помнят прекрасный фильм Франсуа Озона со звёздами французского, да что там французского – мирового – кинематографа. Во-вторых, омские театралы видели очень интересный спектакль не чужого нам Евгения Марчелли. А сейчас Тюменский Большой Драматический Театр привёз «Восемь женщин» на «Большие гастроли».

Прислушиваясь к репликам зрителей, выходящих из театра, сделала вывод: омичи не разочаровались. Наоборот, были очарованы тюменскими актрисами.

Моя подруга, например, вынесла вердикт относительно жанра: «Прекрасный мюзикл!». Действительно, вокальные номера каждой из героинь, танцы, пластические этюды составляют основную ткань спектакля. Сергей Захарин – не только режиссёр, но и балетмейстер постановки.

Но в эту ткань органично вплетены и элементы чёрной комедии: чего стоят объяснения с дочерью самой старшей из дам о том, почему и как она отравила супруга, или «гонка на автомобиле» двух сестёр! Ну а детективная фабула – кто убил хозяина дома? – как и положено в этом жанре, держит зрителя в напряжении.

Сценография спектакля и проста, и символична: в центре сцены – цветущая яблоня с одним-единственным зрелым плодом, который пытается сорвать то одна, то другая героиня: этакое древо познания добра и зла. Оно станет роковым для «убиенного» хозяина дома, который наконец-то узнает правду о своих женщинах и не перенесёт её. Все эти женщины такие разные! И все такие женщины-женщины! Всегда готовые (в отличие от мужчины, хозяина дома) к обновлению, к новой жизни. Не случайно же в последней сцене все они – в подвенечных платьях!

В результате получилось действие, соответствующее духу Робера Тома: каждая актриса раскрыла неповторимость своей героини, её индивидуальность и при этом не нарушила ансамбля.

Судя по второму гастрольному спектаклю, рискну предположить, что основанная на ярких актёрских индивидуальностях ансамблевость – одна из сильных сторон Тюменского БДТ. Дальнейшее знакомство с этим театром покажет, так ли это.




Посмотреть спектакль в Тюмени вы сможете 8 октября.




Оригинал в Facebook автора

Автор: Елена Петрова