В Тюменском БДТ стартовал Всероссийский семинар драматургов «Авторская сцена – 2021»

Поделиться
С 7 по 17 июня в рамках XXXIV Всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена» на площадке тюменского театра состоится сценическая апробация шести лучших пьес молодых авторов с участием актёров Тюменского БДТ.





ИЗ ИСТОРИИ СЕМИНАРА


Базовый драматургический проект Союза театральных деятелей России – «Авторская сцена» – старожил на драматургическом поле страны. Он стартовал ещё в 1988 году. Тогда появилось много молодых, интересных авторов, и семинар, пропуская через себя серьёзный поток начинающих, давал шанс каждому заявить о себе. Многие из них сегодня хорошо известны: М. Угаров, К. Гремина, В. Леванов (к сожалению, рано ушедшие), В. Сигарев, Я. Пулинович, М. Курочкин, А. Слаповский, Ю. Клавдиев, В. Дурненков, Е. Нарши, Е. Черлак, Ю. Тупикина, А. Батурина, В. Зуев, Е. Ерпылева, О. Михайлов, А. Житковский, А. Иванов, А. Синяев и другие. Также с проектом сотрудничали Д.А. Пригов и В. Сорокин. Пьесы всех авторов опубликованы в 37 номерах ежегодного издания «Сюжеты».

Со временем форма, форматы и дислокация семинара менялись. Уже второй десяток лет подряд «Авторская сцена» путешествует по сценам российских театров, ежегодно их меняя. Проект побывал в таких театрах, как: Нижегородский театр «Комедiя», Ярославский академический театр драмы им. Ф. Волкова, Владимирский академический театр драмы, Смоленский драматический театр им. А.С. Грибоедова, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева в Бурятии (г. Улан-Удэ), Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова, Рязанский областной театр драмы, Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова и других. А в этом году пройдёт в стенах Тюменского Большого драматического театра.

Создатели проекта преследуют две цели: первая – профессиональная помощь современным драматургам попасть на сцену театра (для кого-то из них это первая встреча с театром в качестве автора), вторая – привлечение внимания широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам.

По итогам семинара зачастую пьесы остаются в репертуаре театра. Как это было, например, в Нижнем Новгороде, Ярославле, Смоленске, Улан-Удэ, Саратове, Рязани. Конечно, очень хотелось бы, чтобы в результате совместной работы какая-то из пьес семинара (и, возможно, не одна) вошла в репертуар нашего театра.





ИЗБРАННЫЕ АВТОРЫ


Для участия в семинаре авторы приглашаются по итогам постоянно действующего конкурса пьес, организованного Союзом театральных деятелей России. В этом году в рамках конкурса было рассмотрено 338 пьес, из них для сценической апробации отобраны шесть. Свои пьесы представят шесть авторов.


Пьеса «Человек в закрытой комнате»

Автор – Татьяна Загдай (Москва)
Активно работающий автор. Увлечена профессией, окончила разного рода и уровня драматургические Мастерские и курсы. Известные пьесы: «Спасибо деду за победу!», «НЕдетская литература», «Родительский комитет» и другие. Участник фестивалей и драматургических конкурсов, где пьесы неизменно отмечались и были представлены в той или иной сценической форме. Документальный спектакль «Безответственные» был показан в Театральной мастерской «ТеМа» в Тюмени в 2021 году.
Режиссёр – Александр Колмогоров (Екатеринбург)


Пьеса «Анна поёт»

Автор – Наталья Ключарева (Ярославль)
Филолог по образованию. Работала журналистом, литературным редактором, переводчиком (с английского и французского языков). Автор 12 книг, в том числе для детей. Работает в разных жанрах: проза, стихи, нон-фикшн, художественная литература. Тексты переведены на 12 иностранных языков, включая китайский, греческий, японский и тамильский. В 2014 году по повести «Деревня дураков» в МХТ им. А.П. Чехова был поставлен спектакль.
Режиссёр – Алексей Гирба (Москва)


Пьеса «Русская сказка»

Автор – Роман Козырчиков (Екатеринбург)
Молодой драматург, получил профессиональное образование. Окончил курс Н.В. Коляды в ЕГТИ. Обратил на себя внимание рядом текстов: «Фотки», «Река», «Я – Жюстин, Тихий свет» и прочими. Лауреат нескольких драматургических конкурсов. Пьесы опубликованы в нескольких изданиях: в сборнике пьес Уральской школы драматургии «Первый хлеб», в сборнике пьес «Сюжеты» (№ 37), а также в профильных журналах. Пьесы участвовали в театральных марафонах, были представлены в виде читок. «Русская сказка» признана лучшей пьесой 2020 года как победитель конкурса конкурсов «Кульминация».
Режиссёр – Андрей Любимов (Москва)


Пьеса «Полярная болезнь»

Автор – Мария Малухина (Москва)
Окончила МГИМО, затем училась за границей. Сейчас живет в Софии, но часто посещает Москву. Последние три года пробует свои силы в прозе и драматургии. Первая пьеса «Замыкание» сразу обратила на себя внимание театрального сообщества. Пьеса была поставлена, как и следующие, в том числе, «Барбетт одевается», «Море. Звезды. Олеандр». Финалист, лауреат и дипломант драматургических конкурсов, таких как: «Авторская сцена», «Евразия», «Действующие лица», «Любимовка», «Ремарка» и других. Есть целый ряд публикаций прозы (дебютный роман «Прочь от моря») и практически всех пьес.
Режиссёр – Ольга Лысак (Москва)


Пьеса «Икра трески»

Автор – Мария Манич (Москва)
Драматург, прозаик, поэт. По образованию филолог. Пьесы «Танец с кисточками», «Дирижер», «Икра трески» – сразу были замечены и отмечены конкурсами «Действующие лица», «Евразия», конкурсом современной драматургии им. Розова. Пьеса «Дирижер» была представлена в рамках фестиваля «Класс молодой режиссуры» в московском театре «Школа современной пьесы». Также есть публикации стихов и прозы.
Режиссёр – Игорь Макаров (Москва)


Пьеса «Медовый человек»

Автор – Евгения Скирда (Санкт-Петербург)
Работает как драматург с 2015 года. Имеет профессиональное образование (ВГИК). Написала десяток пьес, среди них: «Моли дохнут – мотыльки парят», «Веранадеждалюбовь», «Один шаг до рая», «Хэппи Енд», «Трио – не дуэт», «Дочь самурая». Они входили в лонг- и шорт-листы разных драматургических конкурсов («Действующие лица», «Ремарка», «Исходное событие», «Время драмы» и других). Есть несколько публикаций текстов.
Режиссёр – Надя Щекина (Екатеринбург)





ЧТО ЖДЁТ НА СЕМИНАРЕ?


Работа семинара будет построена в два этапа: неделя – репетиционный процесс, последние дни – сценические показы для театральной общественности города и любителей театра. В показах будет задействована труппа Тюменского БДТ.

Вместе с авторами работать над сценическими показами пьес приглашены шесть режиссёров. Четверо из них из Москвы – Алексей Гирба, Ольга Лысак, Андрей Любимов и Игорь Макаров. И двое из других городов – Александр Колмогоров из Новоуральска и Надежда Щекина из Екатеринбурга.

Программа семинара включает: мастер-класс художественного руководителя семинара, драматурга Алексея Слаповского – цеховой разговор с драматургами о профессиональных проблемах мастерства; выступление драматурга Ксении Драгунской; лекцию театрального критика Риммы Кречетовой с полемической темой о современном театре.
Кроме того, в обсуждениях сценических показов будут участвовать театровед, руководитель Драматургической мастерской из Санкт-Петербурга Галина Клих; театровед, кандидат искусствоведения Борис Цекиновский, а также драматурги, режиссёры, актёры, критики и все заинтересованные лица.
В обсуждениях показов будет приветствоваться участие театральной общественности города и зрителей.



Художественный руководитель семинара – писатель, драматург, сценарист Алексей Слаповский.
Руководитель – заведующая отделом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.




Следите за информацией в соцсетях театра и на сайте.