Тюменский БДТ расскажет о трагической истории еврейской девочки

Поделиться

Тюменский БДТ 26 января представит спектакль «Анна Франк» режиссёра Александра Тихонова по пьесе Аси Волошиной. Публикуем несколько отзывов о просмотре спектакля «Анна Франк».




Анастасия Соловьева

— Давно хотела посмотреть спектакль «Анна Франк». И вот это произошло. Про дневник этой немецкой девочки я уже читала ранее. Кстати, я его читаю и просто дрожь по телу...

Он переведён на многие языки мира, в том числе и на русский, является даже всемирным наследием ЮНЕСКО. В Нидерландах на месте укрытия семьи Франк от нацистов теперь открыт музей. Сняты фильмы, созданы спектакли. Один из них в нашем Тюменском театре! Со мной также смотрели его мама и дочка. Хотела, чтобы и они увидели. Формат «зритель на сцене».

И мы оказываемся в убежище на Принсенграхт, 263. Получив в 1942 году через старшую дочь Марго (Е. Казакова) повестку, Отто Франк (С. Скобелев) принял решение в него переехать с дочками и женой Эдит (Ж. Сырникова). Убежище ему предоставила компания, в которой он работал. Это был пыльный чердак...

На сцене появляется Анна (С. Илюшина) и вроде даже неожиданно сначала, что озорная девочка, и весь спектакль она будет именно такой, но... Появление выстрелов, немецкого радио, взрывов вызывает мурашки на теле и так весь спектакль... Страшное слово и событие Холокост...

Моменты, когда была улыбка на лице – это эпизод «прощания» с шубой госпожи Августы ван Даан (К. Тихонова), лечения зубов дантистом Альфредом Дюсселем (В. Рябков) Августе и поведение сына Петера ван Даана (С. Калинин).

Игра актёров как всегда на высоте... Первое время после спектакля просто слов не находишь... Война, геноцид – это очень страшно. Но мы помним и не забываем об этом...




Галина Алферова

— Я очень давно хотела попасть на спектакль «Анна Франк» и вот моя мечта сбылась. Все билеты были проданы, как и всегда. За 30 минут до начала спектакля мы находимся у входа в Театр. Гардероб. 2 этаж. Большой зал. Места на сцене и мы в ожидании начала спектакля.

Да, всё действие проходило на камерной сцене театра. Игра актёров на высоте, просто блестяще, настолько душевно всё передано!  Были моменты, над которыми смеялись, но большая часть спектакля – это всё-таки грусть, это мурашки по коже в те моменты, когда по радио слышны слова диктора, звук стрельбы, взрывов…А после...в полной тишине зрители уходили из зала, унося с собой неизгладимые впечатления. Это надо смотреть, надо слышать…

О чём спектакль? Что же происходило в тот вечер на сцене?

В период нацистской оккупации Анна Франк со своей семьей в течение двух лет, скрываясь в убежище в одном из офисных домов в Амстердаме, вела дневник, в котором в подробностях описывала их быт, расписание дня, питание, взаимоотношения внутри и с внешним миром, а также свои мысли относительно войны...

8 человек – отец, мать, сестра и сама Анна, друг Франков – Герман Ван Пельс, его жена Августа, их сын и дантист Фриц Пфеффер продолжают как бы жить, просто условия изменились.

Это жизнь на срыве, где постоянно слышишь: «не…не…не – бегать, шуметь, смеяться, пользоваться водой…но надо жить и любить жизнь. Вообще, каждый герой, находясь в таких условиях, все-таки продолжал мечтать о свободе, о том, что настанет время, когда можно вновь кататься на велосипеде, бегать, есть пирожное…. Но всё оказалось совсем по-другому…трагично… гестапо арестовало всех, кто прятался вместе с Анной Франк, и все были отправлены в концлагеря и единственный выживший обитатель убежища – это Отто Франк, отец Анны.

То, через что прошла Анна Франк со своей семьей и друзьями – это очень серьезное испытание, которое, к счастью, не коснулось нас. И, дай бог, чтобы нас это никогда не коснулось. Очень понравился спектакль и рекомендую вам, вашим детям его посмотреть.




Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.