ТБДТ подвёл итоги 2020 года

Поделиться

Этот год войдет в историю ТБДТ самым длительным отпуском-карантином для актеров. Никогда за 163 года театр не приостанавливал свою деятельность на 5,5 месяцев (даже во время войны труппа продолжала работу). Но, несмотря на пандемию, театр нарастил своё онлайн-общение со зрителем, увеличил количество подписчиков и еще больше стал ценить свои офлайн встречи со зрителями! Расскажем о всех ярких событиях 2020 года подробнее.

 

ЯНВАРЬ 2020

Традиционно театр начал год большой Новогодней кампанией и показал восемь сказок и мюзиклов для всей семьи! Не зная бед и тревог зрители спокойно заполняли залы на 100%.

 

ФЕВРАЛЬ 2020

В ТБДТ вышла премьера моноспектакля «Новеченто (1900-й)» по произведению Алессандро Барикко. Постановка стала особенной для директора театра и исполнителя главной роли Сергея Осинцева. 50 лет жизни и 30 лет на сцене – впервые он сыграл моноспектакль. Режиссёр – Сергей Захарин, художник – Евгения Шутина.


МАРТ 2020

Яркая премьера «Восемь женщин» с большой рекламной кампанией порадовала не только женщин! Жанр спектакля трудно определить – это жгучая смесь детектива, драмы, чёрной комедии и мюзикла. Музыка была специально написана для спектакля московской модной инди-поп группой OQJAV. Все песни актрисами ТБДТ исполняются вживую! На премьеру приехала и группа OQJAV и 8 марта после спектакля ребята исполнили свой концерт прямо на Большой сцене в декорациях премьерного спектакля.

К сожалению, все изменилось в конце марта, по понятным причинам были вынужденно закрыты двери театра. Всем зрителям, купившим билеты на отмененные спектакли, были возвращены средства. Сотрудники ТБДТ были отправлены в самоизоляцию. Никто тогда не знал, что карантин продлится 5,5 месяцев… Были отменены все фестивальные и гастрольные поездки, перенесены и отменены запланированные премьеры. Но театр продолжил работу в несколько непривычном – онлайн-формате.


АПРЕЛЬ – АВГУСТ 2020

За период карантина ТБДТ придумал и реализовал ряд онлайн-проектов. В это время на ютюбе перезапустилось Тюменское Большое Драматическое Телевидение, актеры записывали интервью, специальные репортажи, снимали кулинарные программы, клипы, читали литературные произведения, сказки с иллюстрациями, провели онлайн-премьеру «Женщины на грани нервного срыва». Ежедневно на ютюбе транслировались видеозаписи спектаклей ТБДТ разных лет (они и сейчас доступны для просмотра). К 9 мая театр провел в соцсетях большой спецпроект «Память». Актёры Тюменского БДТ приняли участие во всероссийской акции «Помоги врачам». Собранные средства пошли на нужды врачей Тверского областного клинического онкологического диспансера. В театральной среде эта акция признана лучшей за 2020-й год. «Отдел притяжения ТБДТ» придумал и выпустил для зрителей много новой сувенирной продукции, которую можно приобрести в кассе и фойе театра. В середине лета актёры, полные сил и надежды на встречу со зрителями, с радостью приступили к репетициям нового спектакля и с нетерпением ждали открытия театра.


СЕНТЯБРЬ 2020

Новый 163-й театральный сезон «ВОЗРОЖДЕНИЕ» начался спектаклем «Восемь женщин», а также специальным театральным концертом «АнтивирусТБДТ». Билеты на это мероприятие продавались весь карантин – зрители покупали места на несуществующий спектакль. Актеры решили отблагодарить зрителей и создали антиспектакль – праздничный вечер встречи со зрителем после долгой разлуки. В театре действует целый ряд мер и вынужденных ограничений, которые позволяют зрителям и актёрам безопасно погружаться в искусство.


ОКТЯБРЬ 2020

Громкая премьера «ТАРТЮФ». За довольно сжатые сроки и находясь в сложном финансовом положении, ТБДТ выпустил спектакль от одного из любимых режиссеров театра и тюменских зрителей Александра Баргмана. В своей основе – это классическая комедия, в наше напряженное время смех и хорошее настроение необходимы людям. В осенней премьере роскошные костюмы, необычные декорации и, конечно, незабываемая игра наших актеров.

В конце октября телезрители по всей России смотрели премьеру телевизионного сериала «ТОБОЛ», в котором снялись актеры Тюменского БДТ: Сергей Осинцев, Николай Аузин, Алексей Иноземцев, Сергей Белозерских, Константин Антипин, Александр и Кристина Тихоновы. Это большой опыт для наших актеров и важный исторический проект для нашего региона. Кстати, еще одна кино-новость – Николай Аузин снялся в фильме «Огонь», посмотреть его можно в кинотеатрах с 25 декабря!


НОЯБРЬ 2020

Театр попрощался с легендарным спектаклем «Мольер», с которого началась новая история ТБДТ в 2011 году. 13 ноября состоялся последний показ спектакля. В соцсетях размещена серия постов от актеров и создателей спектакля – комментарии и воспоминания о «Мольере». По секрету мы узнали, что во время последнего показа была сделана видеозапись спектакля и скорее всего у зрителей еще будет возможность его посмотреть.

Спектакль ТБДТ «Старший сын» принял участие в онлайн-фестивале одной пьесы, организованном медиа-проектом ARTИСТ. Ежедневно зрители всего мира смотрели постановки одной пьесы из разных театров.

Несомненное достижение театра 2020 года – спектакль ТБДТ «Иванов» режиссёра Данила Чащина попал в лонг-лист Фестиваля «Золотая Маска» – это 100 лучших спектаклей России за прошедший сезон.

В ноябре Тюменский БДТ получил еще одну важную награду – на III Международном Большом детском фестивале в Москве мюзикл «Сказки 1001 ночи» победил в номинации «Лучший музыкальный спектакль (младшая возрастная категория)».


ДЕКАБРЬ 2020

Плакат и дизайн-сопровождение премьеры спектакля «Тартюф» признаны «Лучшим реализованным проектом» (2 степени) на XXII Всероссийском фестивале дизайна, архитектуры, искусств. Автор работы дизайнер ТБДТ Константин Решетников. Фестиваль проводится в Тюмени ежегодно уже 22 года и является важной площадкой для показа и обсуждения лучших наработок студентов и практикующих мастеров в дизайне, архитектуре и разных жанрах искусств.

В театре открылись новые выставки – фотовыставка памяти Сергея Киселева; выставка, приуроченная к бенефису актера и директора ТБДТ Сергея Осинцева; выставка «Жизнь артиста. Семейный альбом» посвящённая народному артисту Георгию Ивановичу Дьяконову-Дьяченкову, обрела новое пространство и пополнилась новыми экспонатами; художественная выставка «Продолжение» от учеников и преподавателей Детской школы искусств ТГИК; выставка «Ковчег и прочие средства спасения» – живопись и графика Сергея Перепёлкина, художника Тюменского театра кукол.

Еще одна новинка – в театре открылся «здоровый» или «зеленый» буфет с полезными продуктами. Он расположен на втором этаже фойе Большого зала. Теперь обслуживать зрителей во время антракта получится еще быстрее.

С 26 декабря в ТБДТ стартовала новогодняя кампания. До 10 января актеры сыграют более 50 спектаклей для детей и взрослых – в этом непростом году всем как никогда необходим праздник и вера в чудо и волшебство!


Несмотря на все особенности 2020 года, он все равно оказался насыщенным на события и кроме работы мы также много занимались своими любимыми делами дома, проводили время с родными и сейчас с еще большим удовольствием готовимся к будущим премьерам и ежедневно работаем для каждого зрителя!