Елена Майер поздравила театр с премьерой и поделилась своим мнением по поводу постановки

Поделиться
10 октября премьеру ТБДТ «Тартюф» посетила директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер. После спектакля за кулисами она поблагодарила директора театра Сергей Осинцева, режиссёра спектакля Александра Баргмана и актёров театра и поздравила с успешной постановкой.



Позже в соцсетях она написала следующий текст:

— В ТБДТ идут премьерные дни показа спектакля «Тартюф» по пьесе Мольера. Смысл спектакля известен, имя Тартюф давно стало нарицательным. Несмотря на то, что Мольер жил несколько веков назад, тема лицемерия остаётся актуальна и сейчас. Спектакль поучителен, весел, динамичен и интересен для просмотра – удовольствие и нескончаемая улыбка на лице обеспечены! Постановка получилась очень красивая, начиная от многофункциональных декораций, шикарных костюмов, до великолепно сыгранных мизансцен. Очень живой и остроумный Мольер присутствует во всем. Великолепная музыка придает глубокий смысл и нотки трагедии. А кульминационная сцена соблазнения Тартюфом жены своего благодетеля просто феерическая. И, несмотря на известнейший сюжет, спектакль смотрится с интересом и «на одном дыхании».

Но почему бы и не добавить немного эмоций в классику, тем более, что у Мольера на этот счет нет никаких комментариев?! Полная свобода режиссеру Александру Баргману! К большим достоинствам спектакля надо отнести работу всего коллектива. Режиссер не сделал упор только на «звезду», все артисты прекрасно играют свои роли. Уж как хороша Кристина Тихонова (Дарина) и пластикой кошачьей, и клоунадой, и глаз горит, и точность интонаций, и паузы – ну идеально всё, а самый тихий шепот слышен даже на последнем ряду балкона. Наталья Никулина (Эльмира) красива до умопомрачения, движения и жесты – всё прекрасно, а как она воплощает сложные моменты соблазнения-разоблачения!

Мужские «партии» все хороши по-своему и даже мизерные роли сделаны как шедевры. Нет слов про главную роль Николая Аузина (Тартюф), его практически невозможно узнать, надо просто идти и смотреть. Здесь надо отметить и режиссерскую задумку про роль Валера, благодаря которой, каждый зритель уж точно запомнит, что его играет Александр Кудрин, такой гротескный и непохожий на себя.

В итоге получилась филигранно поставленная классика, которая актуальна и сегодня. Очень рекомендую сходить, приятный эмоциональный вечер вам обеспечен!




Благодарим руководителя департамента за высокую оценку и продолжаем работу, не снижая планки!



Фото: Полина Секисова

Фото: