Осинцев Сергей

Осинцев Сергей Вениаминович родился 28 июля в селе Голышманово Тюменской области. 

Окончил Тюменское училище искусств в 1991 году.

Окончил Санкт-Петербургскую Государственную академию театрального искусства, продюсерский факультет по специальности «Театровед-менеджер» (Санкт-Петербург) в 2013 году.

С 1991 по 1994 год – актер Лысьвенского муниципального драматического театра.

С 1994 по 1995 год – актер Новгородского областного театра драмы.

С декабря 1996 года – актер Тюменского драматического театра.

С марта 2011 года – директор Тюменского драматического театра.



Награды и премии: 

2002 год – Лауреат актерской премии имени народного артиста РСФСР Г.И. Дьяконова-Дьяченкова за роль Антонио в спектакле «Чума на оба ваших дома».

2014 год – Лауреат областной премии имени В.И. Муравленко «За личный вклад в развитие культуры и искусства Тюменской области».

2016 год – Лауреат актерской премии имени народного артиста РСФСР Г.И. Дьяконова-Дьяченкова за роль Рене в спектакле «Ветер в тополях».

2016 год – Диплом «Лучший актерский ансамбль» в спектакле «Ветер в тополях» на XXXII международном фестивале «Липецкие театральные встречи».



Фильмография:

Агент Мышкин – сериал «Дело было в Гавриловке» (режиссер Виктор Кобзев) 2008
Участковый – фильм «Рисунки дождем» (режиссер Константин Одегов) 2018
Карп Бибиков – телесериал «Тобол» (режиссер Игорь Зайцев) 2020 



Режиссерские работы:

«Только для женщин» Энтони МакКартен, Стефан Синклер


Роли идущего репертуара:

  1. Михаил Александрович Ракитин – «Молодость» по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне»

  2. Оргон  – «Тартюф» Жан-Батист Мольер

  3. Тим Туни – «Новеченто (1900-й)» Алессандро Барикко

  4. Степан Головлёв – «Господа Головлёвы» Михаил Салтыков-Щедрин

  5. Готфрид Ленц – «Три товарища» Эрих Мария Ремарк

  6. Рене – «Ветер в тополях» Жеральд Сиблейрас

  7. Губернатор – «Мертвые души» Николай Гоголь


 
  
Архив:

Король – «Обыкновенное чудо» Евгений Шварц
Мольер – «Мольер» Михаил Булгаков
Хомяк обыкновенный – «Бог резни» Ясмина Реза
Оберон, царь фей и эльфов – «Сон в летнюю ночь» Уильям Шекспир
Леблан – «Ужин дураков» Франсис Вебер
Стэнли Поуни – «SOS! или Особо любящий таксист» Рэй Куни
Франц Ксавер Моцарт – «Моцарт» Валерий Стольников 
Сережа Степцов – «Яблочный вор» Ксения Драгунская
Лео – «Примадонны» Кен Людвиг
Шпрехшталмейстер, Дедусь – «За двумя зайцами» Михайло Старицкий
Кристи – «Лейтенант с острова Инишмор» Мартин Макдонах
Студент – «Жажда над ручьем» Юлиу Эдлис
Кузнечик – «Чукоккала» Корней Чуковский
Гарольд Чейзен – «Гарольд и Мод» Колин Хиггинс, Жан-Клод Каррьер
Алан Стрэнг – «Эквус» Питер Шеффер
Горожанин – «Преступление и наказание» Фёдор Достоевский
Сёма – «Шалом, Америка!» 
Пётр – «Нахлебник» Иван Тургенев
Авраам Слендер – «Виндзорские проказницы» Уильям Шекспир
Швейцарец, Солдат, Молодой крестьянин – «Мамаша Кураж и ее дети» Бертольд Брехт
Масленок Поменьше – «Жила-была Сыроежка» Валерий Зимин
Фабрицио, Пауло – «Мирандолина» Карло Гольдони
Бельмас – «Одержимая любовью» Фернан Кроммелинк
Шома – «Все мыши любят сыр» Дюла Урбан
Джозеф – «Школа злословия» Ричард Шеридан 
Джим – «Продавец дождя» Ричард Нэш 
Антонио – «...Чума на оба ваши дома» Григорий Горин
Принц Уэльский – «Кин IV» Григорий Горин
Дон Мануэль – «Дама-невидимка» Педро Кальдероне де Ла Барка
Джинн – «Волшебная лампа Аладдина» Михаил Непряхин 
Маня Горелая, юродивая – «Семеро святых из деревни Брюхо» Людмила Улицкая
Полшкипер – «Потеха про Левшу, блоху и народец тульский» Евгений Замятин
Фернандо – «Невинные игры» Антри де Мантон
Разносчик вестей – «Последняя жертва» Александр Островский