Интервью о любви, семье и верности (Ирина Халезова & Владимир Ващенко)

Поделиться
Сегодня День семьи, любви и верности! 

Семья – это важное понятие для нашего театра. В ТБДТ очень много супружеских пар: кто-то пришёл в театр вместе, кто-то нашёл здесь свою любовь. Так или иначе, театр – это одна большая семья, связанная едиными ценностями и традициями. К тому же следующий юбилейный 165-й театральный сезон как раз пройдёт под девизом «Театр – семья».


Специально к празднику мы пообщались с одной из театральных супружеских пар. В этом году они отметили 38-ю годовщину свадьбы.

Актёры Тюменского Большого драматического театра – Владимир Николаевич Ващенко и Ирина Николаевна Халезова все время вместе – и на сцене и дома. Они рассказали о своей истории любви и поделились секретами долгой и счастливой семейной жизни.





ВСТРЕЧА

Ирина: Мы познакомились в 1981 году, когда пришли в Тюменский драматический театр. Владимир – после окончания Тюменского училища искусств, а я – Новосибирского театрального училища. Встретились на праздновании 8 Марта в общежитии при театре. Я тогда только приехала в Тюмень, и меня пригласили, Вова тоже туда пришёл. Конечно, не сразу после этого начали встречаться, сначала присматривались друг к другу, кокетничали... И так мы вместе уже 41 год, а поженились спустя три года после знакомства.



ТЕАТР

Ирина: Работа в одной профессии, наверное, сближает. Мы всё время вместе и на гастролях тоже. Раньше, при Советском Союзе, на гастроли уезжали на два месяца. И все так скучали по своим, а мне было всё равно: думала, как хорошо, что мы вместе.

Владимир: Конечно, дома ведём театральные разговоры на общие темы. Или если как партнёры заняты в одной сцене в спектакле, то дома можем повторить текст, обговорить, вспомнить мизансцены. Можем и замечания друг другу сделать, но деликатно.

Ирина: Сейчас вместе заняты в нескольких спектаклях: «Молодость», «Испанская баллада», «Господа Головлёвы», «Сказки 1001 ночи».

Владимир: Стараемся поддерживать друг друга по домашнему хозяйству. Если у Ирины репетиции, сложный выпускной период, значит, фартук повязал и что-нибудь сам готовлю.



ТРАДИЦИИ

Ирина: Все праздники всегда отмечаем вдвоём. На день рождения или день свадьбы идём в ресторанчик, посидим, поговорим. Нам так комфортнее – тихо, спокойно.

Владимир: Также любим собираться с друзьями на даче: банька, шашлыки... Новый год встречаем дома вдвоём. Вернее, втроём: у нас ещё есть собачка Белка. В 12 часов встречаем, а потом идём в гости, где-то собираемся компаниями.

Ирина: Обожаем вместе путешествовать. Когда есть возможность, обязательно куда-нибудь ездим, даже в течение сезона можем на недельку уехать, к примеру, в Рим или Израиль.
(Фото из путешествий смотрите в карусели).

Ирина: Мы празднуем не 14 февраля, а 8 июля – этот праздник больше понимаем. Пётр и Феврония считаются православными покровителями семьи и брака.



СЕМЬЯ

Владимир: Есть наша маленькая семья, а есть обширная семья – это родственники, с которыми мы в хороших отношениях. Они к нам приезжают, и мы к ним приезжаем. Вот это единение – и есть семья.

Ирина: Мы живём вместе уже столько, сколько некоторые не живут. Уже настолько знаем и чувствуем друг друга, что, к примеру, Владимир идёт в театре по коридору, двери закрыты, а я знаю, что это он. Или он подумает, а я уже знаю.



СЕКРЕТЫ

Владимир: Главное в семейной жизни – это терпение, уважение, личные границы. Конечно, этот жизненный опыт приходит не сразу, а с годами. Молодые пары иногда ругаются из-за пустяков. Возникают какие-то проблемы – и сразу всё обрубают, а если перетерпеть, переболеть этим, простить... Проходит время, и ты понимаешь, какую глупость чуть не совершил.

Ирина: Кто-то говорил, что мы родились в то время, когда сломанные вещи было принято ремонтировать, а не выбрасывать. Хорошим наглядным примером для нас всегда были родители. Они тоже всю жизнь прожили вместе.

Владимир: Правильно сказано: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Например, Ира знает, если я занят за ноутбуком, то не отвлекает, идёт в другую комнату. Или если у неё передача по телевизору, которую она любит, то я не буду мешать.

Ирина: У каждого должна быть своя территория, нужно быть терпимее друг к другу, уступать по мере возможности. Мы просто по характеру такие, что не можем ругаться так, что сразу разрывать отношения. Можем дуться друг на друга дня два максимум, а потом один из нас всё равно мирится.

Владимир: Любовь – это когда человек живёт не для себя, а ради кого-то, значит, он любит этого человека, главное в его жизни – это другой человек.





#театрэтомы
Поздравляем всех наших зрителей с Днём семьи, любви и верности!
Бергите друг друга, берегите семью и ходите в театр!




Текст: Лариса Меркурьева