Дарья Терёшина: «…Одно должно остаться неизменным – живая связь актёра и зрителя. Уверена, что театр будет существовать всегда»

Поделиться

Коварная и исполнительная горничная Луиза, любящая всё мрачное и связанное со смертью Венсдей Аддамс, красивая кукла из театра сеньора Карабаса Мальвина и другие не менее замечательные роли сыграла актриса Тюменского Большого драматического театра Дарья Терёшина. Номинант театральной премии «Золотая маска – 2022» рассказала, в чём видит будущее театра, какой спектакль испытывает её на прочность и как предпочитает отдыхать.

 



Как вы поняли, что хотите стать актрисой?

Мне было 6 лет, когда я познакомилась с театральным искусством. Мы с мамой пришли в театр (старое здание театра на улице Герцена) на новогоднюю ёлку, и я впервые в жизни увидела спектакль. Это были непередаваемые ощущения. Меня заворожило и то, что происходило на сцене, и какая энергетика при этом была в зале. 

 

Когда определились с профессией: в детстве или уже в сознательном возрасте?

В раннем детстве и в школьный период у меня было множество вариантов, кем бы я хотела стать. Но чёткое решение о том, что хочу быть актрисой, пришло в классе 11-мВ этом решении меня поддержали родители и классная руководительница. Ну что ж, раз в тебя поверили, и ты в себя веришь, – нужно пробовать!

 

Ваши ожидания от работы в театре совпали с действительностью?

Ещё до поступления в институт мне казалось, что актёрская профессия не такая уж и сложная и каких-то особых усилий и трудностей не предполагает. После 2-го курса пришло понимание, что это одна из сложнейших профессий, и будет очень непросто. И вот я служу в Тюменском драматическом театре уже шестой сезон, и это лучшее, что со мной случилось.

 

Чему вас научил театр?

Главное, чему меня научил театр – артист должен быть выносливым, терпеливым, трудолюбивым и относиться ко всему с любовью.

 

Какие роли вы сыграли? Какая из них наиболее удалась?

В театре я играю роли в самых разных жанрах. В моём личном репертуаре есть драма, комедия, сказки, мюзиклы. Не могу судить, какая роль наиболее удалась. Все свои роли очень люблю, будь то рядовая, ведущая или главная, я всегда с большим удовольствием их играю.

 

Какой спектакль стал для вас испытанием на прочность, какой помог открыть что-то новое в себе?

Самый первый мой спектакль – «С любимыми не расставайтесь». Это и первая главная роль, и первая серьёзная работа с режиссёром, и первый выход на большую сцену. Мюзикл «Семейка Аддамс» дал мне понять, что невозможное возможно, так как в нём мне посчастливилось репетировать сразу две роли одновременно.

 

Какая внутренняя работа стоит за созданием актёрского образа? Как вы работаете над характером своего героя? И легче ли играть героя, который похож на вас?

Процесс создания сценического образа очень многообразен и индивидуален. Для начала я, конечно же, пытаюсь найти ответы на главные вопросы. Если самостоятельная работа заходит в тупик, то обращаюсь к режиссёру, партнёрам. Несмотря на то что это сложный процесс, создавать образ мне всегда очень интересно. Разумеется, играть похожего на себя героя проще, но мне по душе открывать те образы, которые абсолютно не схожи со мной.

 

Над какими образами вы сейчас работаете?

На данный момент я пытаюсь найти что-то новое в уже готовых образах, в спектаклях, которые играю долгое время.

 

Кто выступает в качестве критика вашего творчества? Какой критике вы доверяете? И самокритичны ли вы?

Мои главные критики – муж и мама. Могу сказать, что их критике я всецело доверяю. Я самокритична, даже очень. Честно признаться, иногда это сильно мешает. Но я работаю над этим.

 

Какой стиль работы с режиссёром вам ближе? 

Мне нравится, когда режиссёр открыт к предложениям, идёт совместный творческий процесс, когда между режиссёром и актёром есть взаимопонимание и доверие. Пожалуй, это самое главное.

 

Как вы представляете будущее театра? 

Театр – это зеркало жизни, в которое интересно посмотреть вне зависимости от времени. И какое бы ни было будущее театра, одно должно остаться неизменным – живая связь актёра и зрителя. Уверена, что театр будет существовать всегда.

 

Бывало, что вы становились объектом каких-то розыгрышей на сцене?

Самой не доводилось, но за коллегами замечала. Вот недавно в спектакле «Прощание в июне» разыграли Костю Антипина. Не знаю, что он чувствовал в этот момент, но мы с коллегами еле сдерживали смех.

 

Была какая-то роль, которую вы мечтали сыграть, и эта мечта осуществилась? Или не роль, а типаж героини?

Уже давно я мечтаю сыграть Наташу в пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта», и частично моя мечта осуществилась. В прошлом сезоне в театре проходила лаборатория «Авторская сцена», мне повезло сыграть девушку 16 лет – Ритку (пьеса Евгении Скирды «Медовый человек»), чем-то схожую по типажу с Наташей.

 

Какой отдых для вас самый лучший? Как вы предпочитаете восстанавливаться после работы?

В основном, чтобы как-то абстрагироваться и расслабиться, мне достаточно посмотреть любимый фильм или сериал, почитать книгу.

 

А какое у вас хобби?

Кулинария и рукоделие. Я очень люблю готовить. Если есть время, учусь готовить новые блюда, экспериментирую. В отпуске занимаюсь вышиванием крестиком и не упрощаю себе задачу, сразу берусь за большие работы.

 

Каков ваш творческий девиз? Или любимые цитаты об актёрской профессии?

«Не ошибается тот, кто ничего не делает».





Фото: Алексей Чертенко