Омский театр драмы покоряет Тюмень. Прошёл спектакль «Дон Жуан...»

Поделиться

С 3 сентября в Тюменском драмтеатре проходят обменные гастроли Омского академического театра драмы. За это время артисты успели показать зрителям два спектакля.


В воскресный вечер, 5 сентября, тюменцам представилась прекрасная возможность посмотреть постановку «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». Тема вызвала большой спрос – в Большом зале ТБДТ был практически аншлаг.

И это неудивительно, ведь Дон Жуан – имя нарицательное, один из «вечных образов» искусства. Едва ли найдется человек, который не имеет хотя бы отдаленного представления о мужчине-ловеласе, успешно соблазняющем многих женщин.

Режиссер постановки «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» Александр Баргман осмысляет историю мужчины по-своему, и делает это очень тонко и изящно. В его интерпретации герою не все дается так легко, как может показаться на первый взгляд. Да, его жизнь наполнена женщинами и, казалось бы, он сам «обманываться рад», но счастье и гармония слишком далеки от него.

Мужчина самостоятельно отказался от любви к женщине, предпочтя любовь к геометрии с ее постоянством и точностью. Сам принял решение изменить свою жизнь, не пойти по пути, намеченному родными. И все же, первоисточник его страданий – сама любовь. А он точно знает, что это такое. «Быть раненым любовью» – говорит о спектакле сам Баргман. И это самое точное описание всего происходящего на сцене.

Дон Жуану было суждено полюбить одну, но сомневаться. А вдруг не та? А вдруг это ошибка? А разве об этом не задумывается каждый человек? Нам всегда кажется, что до счастья еще далеко, что все не то, и рядом не те, но подлинное счастье умеет притаиться рядом так, что мы и не заметим. И жаль, что цена неправильного выбора бывает слишком высока, и люди не так быстро понимают, что от чувств не убежать и не скрыться.

Образ Дон Жуана филигранно воплотил актер Егор Уланов. Режиссер не скупится на эмоции артистов – каждый герой раскрывается перед нами ярко. Но отдельное восхищение вызывает именно главный герой. Ему веришь, ему сопереживаешь, его мысленно ругаешь и ждешь, когда же он осознает, как потерял то, что только готовился обрести.

Постановочная группа создала особую атмосферу в спектакле «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». Впечатляют костюмы, музыка идеально подходит мизансценам (её исполняли музыканты прямо на сцене), свет грамотно расставляет акценты. Спектакль – единое полотно, повествующее о любви и боли!


Александр Баргман известен в театральной среде Тюмени. Именно он подарил тюменцам восемь спектаклей: «Мольер», «Бог резни», «Карнавальная ночь», «Крейцерова соната», «Три товарища», «С любимыми не расставайтесь», «Ветер в тополях» и «Тартюф». Многие из них еще идут в репертуаре, приобрести билеты и познакомиться с искусными работами мастера и тюменской труппы можно на сайте Тюменского Большого драматического театра.


Омский театр драмы поднимет не менее вечные темы в своих следующих спектаклях. 6 и 7 сентября гости покажут комедию «Правда – хорошо, а счастье лучше», 8 сентября на сцене ТБДТ зрителей ждет трагикомедия «Отец» (номинант национальной театральной премии «Золотая маска-2019»), 9 и 10 сентября – комедия «Альбом».

11 сентября омичи дадут спектакль на Малой сцене, вошедший в лонг-лист премии «Золотая маска» – «Время женщин», а на Большой сцене – стресс-тест «Метод Грёнхольма».

Завершит гастроли спектакль-лауреат «Золотой маски» 2019 года – «Время секонд хэнд».