Тюменский БДТ приглашает посмотреть спектакль «Баллада о солдате»

Поделиться

   Сегодня вечером предлагаем вам посмотреть спектакль «Баллада о солдате», премьера которого состоялась 1 мая 2010 года. Постановка была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фронтовая дорога… Сколько юных ребят и девчонок ушли по ней, чтобы никогда не вернуться, но вернуть своей Родине мир… 19-летний солдат Алеша едет в отпуск на несколько дней домой...


СОЗДАТЕЛИ СПЕКТАКЛЯ:
Авторы: Валентин Ежов, Григорий Чухрай
Инсценировка: Станислав Шавловский
Режиссёр: Олег Белинский (Саратов)
Сценография и костюмы: Алексей Паненков
Музыка: Наталья Гультяева
Помощник режиссера: Валерий Рябков

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Алексей – Роман Ишимов
Мать – Жанна Сырникова
Шура – Евгения Казакова
Инвалид – Александр Кудрин
Часовой – Максим Шабалин
Генерал, Павлов-отец – заслуженный артист Республики Грузия Владимир Обрезков
Продавец зажигалок, Старшина, Сожитель Павловой, Рябой ефрейтор – Сергей Белозерских
Женщина с туфлями – Наталья Никулина
Зойка, Девочка с шарманщиком, Работница на заводе, Санитарка – Ольга Зотина
Лейтенант, Павлов-сын – Александр Сигитов
Жена Павлова, Телеграфистка – Галина Понятовская
Женщина с платком – Диана Быстрицкая
Жена инвалида, Санитарка – Ольга Игонина
Солдат-шофёр, Безногий инвалид – Евгений Севастенков
Пожилой шофёр, Железнодорожник, Пожилой старшина – Владимир Ващенко
Торговка, Работница на заводе – Капитолина Боженова

История Алеши Скворцова известна российскому зрителю еще с 1959 года. Именно тогда на экраны вышел фильм Григория Чухрая «Баллада о солдате». Он имел большой успех и в 1960 году вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Тогда же лента удостоилась приза за лучший фильм молодежного Каннского кинофестиваля. А в 1962-м фильм получил номинацию на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Труппа Тюменского драматического театра вдохнула в кинематографическую историю новую жизнь, и благодаря живому контакту со зрителем сделала ее более трогательной и искренней. Зритель знакомится с актерами не на сцене: они входят в зал через ту же дверь, что и гости театра. Надев внизу, перед сценой, шинели, актеры рассказывают предысторию спектакля. Завершается спектакль также: артисты стоят рядом со зрителями.

Действие на сцене сопровождается музыкой, написанной Натальей Гультяевой. Благодаря ей в зале не угасало напряжение. Музыка давала расслабиться, но не надолго. В трогательные моменты, а особенно в ключевой сцене – встреча Алеши с матерью – плакали не только зрители – слезы блестели и в глазах актеров.
Посмотреть спектакль вы сможете в 19 часов по этой ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=E69PwdTVDOk


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.