Зрители о премьере «Испанская баллада» в ТБДТ

Поделиться
14 июня, под занавес сезона, Тюменский драматический театр вновь порадовал премьерой. Спектакль «Испанская баллада поставлен по историческому роману выдающегося немецкого писателя Лиона Фейхтвангера.

По словам директора Тюменского драматического театра Сергея Осинцева, "Испанская баллада" собрала сильную постановочную группу, что не осталось без внимания зрителей, которые посетили первые показы спектакля. Публикуем несколько отзывов в социальных сетях.

Елена Шкляр: «…исторический замысел режиссёра и художника окутывает пространство до мелочей, если можно назвать мелочами масштабы: декорации, свет, костюмы, цветовая гамма: кирпич, охра, музыка! Я чувствовала войну и любовь, даже с Дон Кихотом прокатилась, не знаю, что это было...момент! Только одно счастливое, игривое пятно - люстра - колыбель - страсть и жизнь на сцене, всё это раскрывает, проживает постановщик и актёр, достаточно ценное качество режиссёра - доставать из сундучка то, что зарыто, это уже больше о героях, не получится без них! Низкий поклон! Огромное спасибо Сергею Захарину…»

Анастасия Балаганина: «…мне понравилось! Красиво, зрелищно и очень профессионально…»

Маргарита Кантарович: "Испанская баллада", 16 июня. Мой любимый ТБДТ во всём своём великолепии. Идеальный для меня темп и ритм. Проявление смыслов одновременно на нескольких уровнях.

"Любовь создает рай, идеология его убивает" - вот главная мысль спектакля для меня. Восхищена предметами, наполняющими сцену. Камни, лимоны, копья-светильники, движущиеся столы, веревки, шлейфы, сапоги, трон - он же плаха, и учебная доска... светящийся кувшин, ткани с портретами... и конечно, хрустальный корабль - всё к месту, всё необходимо, всё совершенно прекрасно!

Восхищена светом, музыкой, костюмами, пластикой актеров. Каждый персонаж не только сыграл, но и станцевал свою роль. И первая из танцовщиц - Софья Илюшина. То, что Софья творит в сцене, когда Альфонсо на словах отказывается от возлюбленной, а в мечтах пропитан и проникнут ею, просто нереально! Нереальна и пластика Сергея Канаева. Правдиво каждое движение.

Ближайший показ спектакля пройдет 30 июня на сцене Тюменского драматического театра.Билеты можно приобрести в кассах Театра или на сайте: https://tdt.kto72.ru/events/

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.