Фольклоризированную версию сказки Пушкина представят на сцене ТБДТ

Поделиться
Посетите спектакль «Сказка О Царе Салтане», который состоится 22 и 23 июня, на Малой сцене Тюменского Большого драматического театра. Театрализованная версия сказки Александра Пушкина о царе Салтане, его сыне Гвидоне и царевне Лебеди, той самой, которая начинается со знаменитых строк «Три девицы под окном/Пряли поздно вечерком». Спектакль дивной красоты: сказку отличает стильная сценография, на протяжении всего действия звучат фольклорные песни, наигрыши и, конечно же, стихи великого поэта.

Обращаясь к наследию Александра Пушкина, театр возвращается к уходящей традиции празднования рождественских праздников. С их колядками, святочными гаданиями и ярмарками. Издревле эти забавы считались любимым развлечением детей и молодежи. В праздничные дни разрешалось гадать и заходить в чужие дома за подарками — колядовать. Театр-Театр предлагает детям и взрослым окунуться в игровую стихию народных традиций и любимых сказок. Каждый, увидит увлекательную театрализацию прекрасной сказки Александра Пушкина о Царе Салтане и его сыне Гвидоне. А предварит действо, в которое зрители попадут уже в фойе театра, большая творческая феерия с элементами традиционных игрищ и гуляний.

Раскрутить ярмарочное колесо, заглянуть в будущее во время святочных гаданий, смастерить своими руками бумажного ангела смогут все зрители «Сказки о царе Салтане». Воссоздавая народные традиции святок и разыгрывания сказок, этот творческий тандем намеренно уходит от использования в визуальном решении лубочных мотивов и ярких кричащих красок.

В качестве основы избраны естественные природные цвета дерева, льна, кожи и меха. Этнические мотивы и аутентичность будут читаться в масках персонажей, в оригинальных головных уборах, предметах одежды и, конечно, элементах декора всего сценического пространства.

Музыкальное наполнение спектакля и всей игровой территории взяла на себя Юлия Колченская. Обработки фольклорных песен, наигрышей и закличек гармонично впишутся в общую канву сказочного путешествия в мир чудес пушкинских сказок.

"Постановка полна юмора и игровой стихии, события в ней клубятся, запечатанный в бочку Гвидон рос «не по дням, а по часам», на суше оказалось, что он «вырос» из рукавов своих одежек. А в первый раз, увидевши страшного коршуна, преследующего Лебедя, Гвидон как настоящий ребенок пугается: «Мама-а!» И сказочный образ вдруг становится близким и понятным. Спектакль вместил много нестандартных задумок, остроумных превращений..."
из рецензии Веры Морозовой. Журнал "Страстной бульвар, 10"

Спектакль "Сказка о царе Салтане" в 2017 году удостоен четырех дипломов Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин":
- За лучший актёрский ансамбль
- За работу хореографа-постановщика Ирины Ткаченко
- За работу художника по костюмам Любови Мелехиной
- За работу художника по свету Евгения Козина

Билеты можно приобрести в Тюменском драматическом театре или на сайте:https://tdt.kto72.ru/events/skazka-o-care-saltane-permskiy-akademicheskiy-teatr/

Фото официального сайта.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.